Ответчик написал возражения, что если долг был оплачен 04.06.2024, то я имею право требовать проценты по 03.06.2024

Добрый день!

Ответчик должен был оплатить задолженность 10.04.2023 года.

Оплатил 04.06.2024 после направления мною иска в суд и принятия иска судом.

Я предъявил требование о взыскании процентов на основании статьи 395 ГРК РФ за период с 11.04.2023 года по 04.06.2024.

То есть по день, в котором ответчик погасил долг.

Ответчик написал возражения, что если долг был оплачен 04.06.2024, то я имею право требовать проценты по 03.06.2024.

Есть ли разъяснение Верховного Суда о том, что день оплаты засчитывается в последний день периоды взыскания процентов?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вадим, здравствуйте!

В судебной практике сложилась однозначная позиция — день фактического погашения задолженности включается в период расчета процентов по ст. 395 ГК РФ.

Обоснование:

Согласно п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7: Проценты взимаются по день фактического исполнения обязательства. День уплаты задолженности включается в период расчета

Период просрочки определяется как период с даты, следующей за датой предполагаемого исполнения, по дату фактического исполнения включительно
При расчете процентов день уплаты задолженности учитывается полностью
Расчет процентов в вашем случае:

Начало периода: 11.04.2023
Окончание периода: 04.06.2024 (включительно)
Аргументы ответчика о расчете по 03.06.2024 противоречат позиции ВС РФ
Доводы для суда:

Ссылка на п. 48 Постановления Пленума ВС РФ № 7
Указание на то, что проценты являются мерой ответственности за весь период просрочки
День погашения задолженности является последним днем просрочки
Практические рекомендации:

Подготовьте расчет процентов с учетом полного включения даты погашения
Подготовьте письменное возражение на доводы ответчика со ссылкой на позицию ВС РФ
Важно:
Если ответчик произвел оплату 04.06.2024, но денежные средства поступили на ваш счет позже, период просрочки может быть увеличен до даты фактического поступления средств.

Таким образом, ваша позиция о расчете процентов по 04.06.2024 включительно является юридически обоснованной и соответствует позиции Верховного Суда РФ.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратную связь в отзыве.