Добрый день.
Сразу отвечу на главный вопрос: все перечисленные вами варианты ограничения перерасчета (полный отказ, возврат 50%, ограничения по срокам болезни) являются незаконными. Клиент, предоставивший медицинскую справку, имеет полное право на возврат денежных средств за все пропущенные занятия.
Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП).
Статья 782 Гражданского кодекса РФ.
Обе нормы устанавливают практически идентичное правило:
«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
Это означает, что единственное, что вы вправе удержать, — это фактически понесенные расходы. Важно понимать, что к таким расходам не относятся ваши общие предпринимательские риски, такие как аренда зала, зарплата тренера (который ведет групповое занятие и получил бы зарплату независимо от присутствия одного конкретного ребенка) или коммунальные платежи. Фактически понесенные расходы — это затраты, которые вы понесли персонально для оказания услуги именно этому ребенку и можете подтвердить это документально (например, заказали для него именную форму, которая больше никому не подойдет). В случае с групповыми занятиями доказать такие расходы практически невозможно.
Любые условия вашего договора, которые противоречат этому правилу, являются ничтожными в силу статьи 16 ЗоЗПП. Включение таких условий в договор может повлечь за собой административную ответственность по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).
Судебная практика по этому вопросу абсолютно однозначна и последовательна. Суды всегда встают на сторону потребителей. Вот лишь несколько примеров:
Апелляционное определение Московского городского суда от 17.08.2022 по делу N 33-31705/2022: Суд взыскал с фитнес-клуба стоимость неиспользованной части абонемента, указав, что право потребителя на отказ от договора не может быть ограничено.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.07.2021 по делу N 33-10996/2021: Суд признал недействительным условие договора о «невозвратном» абонементе и взыскал с исполнителя не только стоимость оставшихся занятий, но и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2023 N 88-1733/2023: Кассационная инстанция подтвердила, что удержание комиссии или штрафа за досрочное расторжение договора на оказание услуг является незаконным.
Как действовать в рамках закона и сохранить лояльность клиентов?
Чтобы работать правомерно, рекомендуется использовать не запреты, а экономические стимулы.
Предлагайте альтернативы. Вместо возврата денег вы можете предложить клиенту «заморозку» абонемента на период болезни или возможность отработать пропущенные занятия в другой группе. Но! Это должно быть правом выбора клиента, а не вашим ультимативным условием.
Используйте дифференцированную цену. В договоре можно установить разную стоимость одного занятия: например, более высокую при разовой оплате и более низкую (со скидкой) при покупке абонемента на месяц. В этом случае, если клиент решит расторгнуть договор досрочно, вы будете вправе пересчитать стоимость уже оказанных ему услуг по цене разового посещения, а оставшуюся сумму вернуть. Это законный и распространенный на практике механизм.
Таким образом, удержание денежных средств за пропущенные по болезни занятия, подтвержденные справкой, является прямым нарушением прав потребителя. Вы обязаны произвести перерасчет или вернуть деньги за все неоказанные услуги.
Надеюсь, консультация была для вас полезна.