Доброе утро.По состоянию здоровья хочу оформить Академ отпуск в школе.сколько будет оплата.зп 25000

, Разина, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро!

Если вы оформляете академический отпуск в школе по состоянию здоровья, то оплата будет зависеть от типа отпуска и условий вашего трудового договора.

1. Академический отпуск vs. Больничный

Важно уточнить терминологию:

— Академический отпуск – обычно относится к студентам, а для учителей правильнее говорить о отпуске за свой счет (без сохранения зарплаты) или больничном (если есть медицинские показания).

— Если у вас официальный больничный (лист нетрудоспособности), то оплата будет по стандартным правилам ФСС:

  — Первые 3 дня оплачивает работодатель.

  — С 4-го дня – Фонд социального страхования (ФСС).

  — Размер выплаты зависит от стажа:

    — 100% среднего заработка – при стаже от 8 лет.

    — 80% – от 5 до 8 лет.

    — 60% – менее 5 лет.

2. Если это отпуск без сохранения зарплаты

— Если оформляете отпуск за свой счет (по согласованию с работодателем), то зарплата не сохраняется.

— Исключение: если отпуск связан с медицинскими показаниями (например, по заключению врачебной комиссии), то возможны особые условия, но обычно без оплаты.

3. Если это декретный или иной оплачиваемый отпуск

— Если у вас беременность или иное заболевание, требующее длительного лечения, возможен оплачиваемый больничный или отпуск по беременности и родам (декретный).

Что делать?

1. Уточните у врача, оформляется ли вам больничный лист – тогда будет оплата.

2. Если это отпуск без содержания – зарплату не выплачивают.

3. Проверьте трудовой договор и локальные акты школы – иногда возможны дополнительные гарантии.

Если у вас есть больничный лист, при зарплате 25 000 ₽ расчет будет примерно таким (при стаже от 5 лет):

— Средний дневной заработок ≈ 25 000 ₽ / ~22 дня = 1 136 ₽/день**.

— **Оплата за день** (80%) ≈ **909 ₽/день**.

— За 10 дней больничного ≈ **9 090 ₽** (первые 3 дня – школа, остальное – ФСС).

Но точный расчет зависит от вашего стажа и среднего заработка за последние 2 года.

Рекомендую уточнить в бухгалтерии школы и в ФСС. Выздоравливайте!

Если устроил ответ, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...