Возможно ли понудить заключить дополнительное соглашение?

, Сергей, г. Саранск
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день. Соглашение это волеизъявление двух сторон, участвующих в его заключения, понуждение как минимум исключает волеизъявление одной из сторон, а значит соглашением это уже называться не будет, следовательно понудить заключить дополнительное соглашение нельзя.

Сергей
Клиент, г. Саранск
Спасибо!
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Граждане и юрлица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается  (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Однако в некоторых случаях можно понудить сторону к заключению договора. Так, понуждение применимо, если одновременно соблюдаются следующие условия:

заключение договора обязательно для этой стороны;
имеют место факты, свидетельствующие о ее уклонении от заключения договора.
Лицо обязано заключить договор, только если это предусмотрено законом или если оно добровольно приняло на себя такое обязательство. Добровольно обязательство заключить договор обычно предусматривается в отдельном соглашении между сторонами.

Закон обязывает заключить договор, в частности, в случае, если предпринимательская или иная приносящая доход деятельность контрагента предполагает заключение договоров с каждым, кто обратится (публичный договор).

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Сергей
Клиент, г. Саранск
Спасибо!