Здравствуйте дал машину знакомому пользоваться, теперь хочу вернуть ее но он не отдает
Здравствуйте дал машину знакомому пользоваться , теперь хочу вернуть ее но он не отдает . Какие действия?
Здравствуйте!
Если знакомый не возвращает автомобиль, можно предпринять следующие действия:
Обратиться в полицию. Если нет письменных обязательств (например, договора о временном пользовании), можно написать заявление. Полиция проведёт розыск и, возможно, изымет автомобиль из незаконного владения.
Обратиться в суд. Можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации). Также необходимы доказательства факта незаконного удержания имущества ответчиком.
Действия по незаконному удержанию автомобиля могут быть квалифицированы как преступление, например, по статье 330 УК РФ (самоуправство) или по статье 160 УК РФ (присвоение и растрата).
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Денис!
Надо подавать заявление в суд об истребовании Вашего автомобиля.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Добрый день, Денис! Возможно потребуется обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Могу вам предложить свою помощь в составлении искового заявления.
С уважением,
Мишенева Наталья Владимировна.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!