Как правильно составить заявление в администрацию села?
Мой участок оформлен под подсобное хозяйство, граничит с муниципальным детским садом, на территории которого за 30 лет выросло несколько берёз высотой 10+м и около 2-х метров от забора. Что мешает вести огородную деятельность, в ввиду корней и тенистости. Как правильно составить заявление в администрацию села?
Здравствуйте!
Обращение пишите в произвольной форме с указанием допущенных нарушений, а также Ваших требований ( убрать деревья). В обращении можете указать, что в случае игнорирования Ваших требований Вы обратитесь в органы прокуратуры и в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ.
Также можете направить обращение в администрацию района.
Должны будут Ваше обращение рассмотреть в установленные сроки (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12).
Здравствуйте! Никакой формы нет. Просто оформляете жалобу в свободной форме и указываете на необходимость контроля роста деревьев в соответствии с правилами благоустройства территории. Если мер не примут и не предоставят ответ пишите жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
Последней инстанцией будет уже обращение в суд, непосредственно к детскому саду в лице его администрации.
Здравствуйте, Екатерина.
Маловероятно что Администрация обяжет муниципальный детский сад спилить, убрать березы, если они живые.
Возможно Вам придется подавать иск к детскому саду в рамках статьи 304 ГК о сносе (уборке) берез и доказывать, что нарушаются Ваши права, в том числе требования по инсоляции Вашего участка.
Можете в жалобе сослаться на пункт 6.7 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) согласно которого расстояние от границы участка до стволов высокорослых деревьев должно быть не менее 3 метров, до среднесрослых деревьев — 2 метра.
Данная норма может быть примененена по аналогии если градостроительными регламентами не предусмотрены иные нормы.
С уважением! Г.А. Кураев
Если Администрация будет бездействовать, то сразу подавайте жалобу в прокуратуру.
Могу подготовить Вам соответствующее обращение в Администрацию и при необходимости, в прокуратуру, и иск в суд, если потребуется.