Могу ли я оформить многодетность?

Добрый день. Детям 11,15 и 21. Старший на очном обучении. Переехали из Подмосковья в Москву. Могу ли я оформить многодетность? И если могу то какие льготы положены. В Подмосковье статус многодетности был.

, Екатерина, г. Ярославль
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте электронное заявление на mos.ru. Сделать это может любой из родителей, проживающий совместно с детьми, при условии наличия регистрации по месту жительства в городе Москве (у родителей и детей).

Для московских многодетных семей предусмотрены разнообразные меры городской поддержки: возможность открыть семейный детский сад;
социальные выплаты и субсидии;
бесплатный проезд на общественном транспорте;
бесплатная парковка;
другие льготы и натуральная помощь.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Могу ли сразу подать заявление в мфц?

В Москве оформить статус многодетной семьи можно исключительно через портал mos.ru, если в документах появятся какие  о разногласия после подачи, то можно обратиться в любой МФЦ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Порядок и условия присвоения статуса многодетной семьи. выдачи удостоверения. и меры социальной поддержки, регулируются законодательством того субъекта РФ, в котором постоянно проживает многодетная семья.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в Москву. ..

Порядок регулируют:

Закон г. Москвы  от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662941

Из Закона следует:

Статья 1. Сфера действия настоящего
Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Статья 2. Основные понятия:

1. Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства н. Москвы   от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП  «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566254306

Из Постановления следует:

1. Порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы ....имеющим место жительства в городе Москве.

3. Для присвоения льготного статуса в составе семьи учитываются:

3.1. Дети из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, — 18 лет.

Постановлением утверждены порядок и форма удостоверения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете. Если поменяли место жительства с МО на Москву ( именно если зарегистрировались по месту жительства в Москве), то можете получить статус многодетной семьи по  Москве.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» с 1 января 2025 многодетным семьям в Москве  присваивается льготный статус и предоставляются меры социальной поддержки, когда в семье воспитываются трое и более несовершеннолетних детей либо студентов, обучающихся по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет ( ранее было до 18 лет учащимся).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/

Документы и порядок подачи расписан на мос на

https://www.mos.ru/services/mnogodetnaya-semia/

Льготы многодетным

www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/lgoti-mnogodetnim-semyam/