Здравствуйте у меня такая ситуация я ходила в магазин и напротив магазина у нас стоят киоски всё печать и

Здравствуйте у меня такая ситуация я ходила в магазин и напротив магазина у нас стоят киоски всё печать и овощной киоск между ними тротуар то есть старые плиты вот эти вот квадратные они уже старые износились торчат железная арматуры я споткнулась упала и сломала себе руку за территорию вокруг киоска кто отвечает и что я могу потребовать с хозяином если территория возле киоска принадлежит ему

, Светлана, г. Владивосток
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

В случае получения травмы из-за неудовлетворительного состояния тротуара, ответственность за возмещение ущерба может лежать на владельце территории, где произошел инцидент.

Кто может быть ответственным:

Собственник территории: Если территория, на которой вы упали, находится в собственности у владельцев киосков, то именно они несут ответственность за ее надлежащее содержание и безопасность.
Управляющая организация: Если территория относится к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность может лежать на управляющей компании или ТСЖ.
Муниципальное образование: Если тротуар находится на муниципальной земле и за его содержание отвечает местная администрация или соответствующий комитет городского хозяйства.
Что вы можете потребовать:

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Вы можете потребовать:

Возмещение материального ущерба: Расходы на лечение (включая медикаменты, процедуры, реабилитацию).
Утраченный заработок за период нетрудоспособности.
Компенсацию морального вреда: За физические и нравственные страдания, причиненные травмой. Размер компенсации определяется судом исходя из обстоятельств дела.
Ваши действия:

Зафиксируйте факт травмы и место происшествия: Вызовите скорую помощь, если это необходимо.
Обратитесь в медицинское учреждение для получения справки о характере и степени тяжести травмы.
По возможности, зафиксируйте состояние тротуара (фото, видео).
Запишите контакты свидетелей происшествия.
Установите ответственное лицо: Определите, кто является собственником или ответственным за содержание территории, где произошел инцидент.
Направьте претензию: Составьте письменную претензию в адрес ответственного лица с требованием возместить причиненный ущерб.
Обратитесь в суд: Если претензия не будет удовлетворена добровольно, вы вправе подать исковое заявление в суд.

Для оформления документов вы можете обратиться в чат по ссылке:pravoved.ru/lawyer/420...

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна