Какая ответственность лежит на мне?

Работодатель хочет написать заявление о факте кражи, но не подписывал и не давал мне трудовой договор и договор материальной ответственности. Какие риски несёт он и какие несу я? Какая ответственность лежит на мне?

, Виктория, г. Липецк
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Для данного заявления не обязательно заключение трудового договора и  договора о материальной ответственности.

Ответственность вы можете понести за сам факт кражи.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

.

Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Для данного заявления не обязательно заключать вышеуказанные договоры.

Сам факт кражи и ее доказательства будут поводами для возбуждения дела.