Имеет ли право директор на начало следующего учебного года поменять учителю преподаваемый предмет?
Здравствуйте! Имеет ли право директор на начало следующего учебного года поменять учителю преподаваемый предмет?
Учителю ОБЗР предложено с начала учебного года работать учителем истории. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
По общему правилу директор не может изменить предмет, который преподаватель ведёт на начало учебного года, по своей инициативе.
Согласно приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 года №1601, объём учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменён в текущем учебном году по инициативе работодателя.
Временное или постоянное изменение учебной нагрузки допустимо только по соглашению сторон, которое должно быть оформлено в письменной форме.
Однако есть исключения: например, работодатель может уменьшить нагрузку педагога без его согласия, если это связано с уменьшением количества часов по учебным планам и графикам, сокращением количества обучающихся, групп или классов.
В таком случае преподаватель должен быть уведомлен о предстоящих изменениях в письменной форме не менее чем за два месяца до их осуществления.
Вопрос о том, можно ли изменить предмет с начала нового учебного года?
Добрый день!
Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено, имеет ли право директор образованного учреждения менять преподаваемый предмет учителю с начала учебного года.
При этом следует отметить, что директор не может требовать от учителя выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными Федеральными законами.