Куда писать, как восстановить доброе имя?

Один интернет провайдер в своих листовках оклеветал другого провайдера, как пострадавшему привлечь за клевету второго провайдера по КоАП ??? куда писать, как восстановить доброе имя ?

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обращайтесь с письменным заявлением в полицию

2. В РФ, клевета является административным правонарушением, предусмотренным статьей 5.61.1 КоАП РФ, а также преступлением, предусмотренным статьей 128.1 УК РФ.

Административная ответственность за клевету наступает в случае распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовная ответственность наступает, если клевета сопряжена с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо если она совершена с использованием служебного положения, либо если она содержит информацию о заболевании, представляющем опасность для окружающих.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/16b1d61a961fe8d83c27babe7b4d5c1f9c76ab6b/

3. Также, согласно статье 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

То есть, можете обратиться сразу с иском в суд, но в суде всё нужно доказывать, иначе суд откажет в иске.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить содержание листовки к вопросу?

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Думаю, что речь не о клевете а о  деловой репутации юридического лица.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации \ КонсультантПлюс

Все таки компания ни человек.

Нельзя сказать, что она хорошая или плохая или совершает плохие поступки.

Можно распространить негативную информацию о ее работе.

Если откажутся опровергать, придется обратиться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданиномили юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

скорее всего речь о чем то подобном.

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс

Что касается ст. 128.1 УК.

Думаю, что речь все же ни об этом.

по КоАП ??? куда писать, как восстановить доброе имя ?

Скорее имеет место гражданско правовой спор.

Однако для точного ответа, надо знать содержание листовки.

Содержания ее адресовано работе компании или конкретным лицам?

В обоих случаях, суд должен изучить их содержание.

Также возможно заявить требование о компенсации убытков, причиненных в связи с с распространением сведений.

Надо доказать их