Могу я потребовать чтобы эти трубы убрали с моего участка?

Добрый день, мой участок находиться в собственности моей. Трубы водопровода мои и соседних участков проходят по моему участку, это приносит неудобство. Могу я потребовать чтобы эти трубы убрали с моего участка? И перенесли в другое место

, Олеся, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Трубы водопровода мои и соседних участков проходят по моему участку, это приносит неудобство. Могу я потребовать чтобы эти трубы убрали с моего участка? И перенесли в другое место

 Добрый день!

 Как давно участок в Вашей собственности? Это СНТ или ИЖС? Когда Вы приобретали участок, трубы уже были?

Если Вы приобретали земельный участок, на котором уже были расположены трубы водопровода, то шансов на изменение системы водоснабжения практически нет, если такая система существовала длительное время.

Если Вы самовольно уберёте эти трубы, то есть риск обращения в суд Ваших соседей с иском о восстановлении положения, существовавшего ранее, и обязании Вас восстановить водопровод, на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Олеся
Клиент, г. Курск
Да, труба была одна, затем уже при мне председатель провел себе отдельный отводок. тоже по моему участку, и его труба висит на моем заборе
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Олеся, добрый день.

Если трубы были построены и введены в эксплуатацию до приобретения Вами земельного участка, то шансов на перенос практически нет, так как считается, что на момент приобретения участка Вы знали или должны были знать о наличии труб на участке и обременением в связи с этим.

Самовольно отключать соседей от сетей водоснабжения Вы не имеете права.

Олеся
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ. Я так понимаю что на моем участке могут все ходить к своим трубам

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду?

 на моем участке могут все ходить к своим трубам

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Могу я потребовать чтобы эти трубы убрали с моего участка? И перенесли в другое место

Если трубы были проложены до оформления вашей собственности и это зафиксировано в кадастровых документах, у соседей может быть сервитут (право ограниченного пользования вашим участком). В этом случае убрать трубы без их согласия или решения суда не получится.
Если трубы проложены без вашего согласия и без сервитута, их установка могла быть незаконной.
Если трубы относятся к центральному водопроводу, их обслуживает водоканал или УК, то напишите заявление с требованием переноса, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ.

Если соседи или водоканал отказываются, можно подать иск об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ). Если трубы единственный вариант водоснабжения соседей, суд может сохранить сервитут, но обязать их выплачивать вам компенсацию, если такое требование заявите (ст. 274 ГК РФ).