По статье 86 Недостаточное физическое развитие?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, являлся в весенний призыв с весом 42кг, дали отсрочку на полгода. Если я вновь явлюсь в военкомат с таким весом, обязаны ли они дать категорию годности Г? По статье 86 Недостаточное физическое развитие?
(Т.к. категорию годности Г имею сейчас)
Здравствуйте Иван!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», недостаточное физическое развитие рассматривается в статье 86. Как видно из статьи, призывники, которые имеют массу тела менее 45 кг и (или) рост менее 150 см, подлежат обследованию врачом-эндокринологом. При первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу они освидетельствуются по пункту «б». На основании пункта «б» призывнику устанавливается категория годности «Г» временно не годен к военной службе с отсрочкой на 12 месяцев.
Однако, если за время отсрочки сохранилось недостаточное физическое развитие, то повторное освидетельствование проводится уже по пункту «а» и устанавливается категория «В» ограниченно годен, то есть к военной службе годен, но есть незначительные ограничения, патологии не являются препятствием к несению службы, но играют роль при направлении в определённые войска.
Таким образом, после отсрочки при сохраняющемся весе (менее 45 кг) Вам будет установлена категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
Добрый день!
Запросите решение призывной комиссии в вашем отношении в рамках весеннего призыва (в заявлении сошлитесь на пункт 6 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Если вам отсрочку дали на полгода, а не на год (как указано в статье 86), то вероятно вас освидетельствовали не по 86 статье (недостаточность физ. развития) а по 13 статье пункту «г» (недостаточность питания). Если это так, то возможно в новом призыве вас признают годным, лучше узнайте заранее какую статью Расписания Болезней в отношении вас применили.