Какой сценарий развития событий меня будет ждать в военкомате?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я не проходил воинскую службу не имея на то законных оснований: после истечения отсрочек по учебе в 2019 году я дважды являлся по повесткам на медицинские комиссии (весной и осенью). До конца комиссии не проходил: мне выдавали направления на доп. обследования, на которые я не ходил. После 2019 года в военкомате не был ни разу, хотя повестки приходили. По достижении 27 лет (в 2021 году) документы я не получал (военный билет или справка). Сейчас мне 31 год. Что мне необходимо сделать чтобы получить документы? Какой сценарий развития событий меня будет ждать в военкомате?
Здравствуйте, Сергей!
1. Нужно прийти в военкомат, пройти комиссию. После того как примут решение по категории здоровья Вас зачислят в запас. Т.к. Вы достигли возраста, когда служить уже не призывают.
Но при этом, Вам выдадут справку, а не военный билет.
2. Что касается ответственности, то к Вас к ней не привлекут. Потому что прошел срок давности привлечения к ответственности согласно ст. 4.5 КоАП РФ.
Вот в общем то такой наиболее вероятный сценарий.
Относительно мобилизации пока ничего сказать невозможно. Теоретически — могут забрать, если она будет объявлена. Но это все из области догадок.
Пока таких предпосылок нет.
Здравствуйте, Сергей.
Наиболее вероятно Вам будет выдана справка взамен военного билета в связи с тем, что Вы не исполнили обязанность по военной службе по призыву не имея на то законных оснований, не проходили медицинские обследования по направлению военкомата (призывной комиссии).
Административная ответственность по непрохождению мед. обследований по статье 21.6 КоАП исключена ввиду срока давности согласно статьи 4.5 КоАП РФ.
Уголовная ответственность также исключена по сроку давности.
Призвать Вас на военную службу сейчас не могут в силу достижения предельного призывного возраста.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Сергей, добрый день.
Поскольку 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2024 г. то призыву Вы не подлежите.
На этот счет уже сформировалась судебная практика, согласно которой не подлежат призыву граждане достигшие 27 лет до указанной даты.
На них действие ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ о повышении призывного возраста до 30 лет не распространяется и они подлежали зачислению в запас по достижении 27 лет.
Такого рода вывод представлен, например, в
— решение Волжского городского суда Волгоградской области от 28 мая 2024 г. по делу N 2а-3030/2024,
— решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики — Чувашии от 28 июня 2024 г. по делу N 2а-1558/2024,
— решение Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 6 июня 2024 г. по делу N 2а-581/2024.
Что мне необходимо сделать чтобы получить документы?
Но для последующего зачисления Вас в запас и получения документов воинского учета, Вам нужно придерживаться следующего алгоритма.
1. Обратиться с заявлением в военкомат о выдаче Вам военного билета
2. С заявлением предоставить:
— две черно-белые фотографии;
- паспорт гражданина РФ;
— документы об образовании.
3. На основании поданного Вами заявления в отношении Вас организуется проведение освидетельствования.
И после того, как определят категорию годности — то принимается решение о выдаче документов воинского учета (справки или военного билета).
Как указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
Несколько уточняющих моментов:
— срок давности будет исчисляться с 27 лет или может с 30 лет (по новому закону, который увеличивает рамки призывного возраста)?
— может ли военкомат начать процедуры мобилизации (выдать моб. предписание или вовсе мобилизовать)?
— Срок исчисляется с момента нарушения. Т.е. в Вашем случае это с момента, когда наступила дата, когда Вы должны были очередной раз явиться в военкомат.
— нет не может. Такие процедуры сейчас не проводятся.
Могут предложить подписать контракт, но это на Ваше усмотрение. Заставлять не могут. Не хотите — не подписывайте.