России как получить рвп по браку есть ребёнк, и моя супругу сказали что вам надо покинуть страну и только через год можете подавать

Здравствуйте, я гр. России как получить рвп по браку есть ребёнк, и моя супругу сказали что вам надо покинуть страну и только через год можете подавать

, Бахром, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения консультации по вопросам получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) рекомендуется обратиться к миграционному юристу.

С 25 января 2025 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым для получения РВП без учёта квоты необходимо состоять в браке с гражданином Российской Федерации не менее трёх лет.
Исключение — наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в данном браке. В этом случае иностранец может подать заявление на РВП без необходимости ждать, когда пройдут три года супружеской жизни.

Если брак не зарегистрирован, то придётся предоставить подтверждение суда о совместном проживании в течение трёх лет, а также расходы на содержание и воспитание.
РВП действует 3 года с момента его выдачи, продление этого статуса законом не предусмотрено. За 4–6 месяцев до истечения срока иностранный гражданин должен подать документы на ВНЖ, если планирует остаться в России. Иначе, когда действие РВП закончится, он будет обязан покинуть страну. korona.ru
Как в 2025 году упрощенно получить иностранцу РВП РФ?

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!