Не будет ли в будущем проблем с письменным отказом?

Здравствуйте, хотим купить дом .

Собственники- брат и сестра .

У каждого по 1,/2 доле .

Сестре деньги не нужны.

Дарственную она на брата писать отказывается , т.к это влечет дополнительные финансовые расходы .

Готов написать только письменный отказ .( Ст.236 ГК РФ)

Уместен ли будет при покупке дома письенны отказ ?

Или лучше оформить дарственную ?

Не будет ли в будущем проблем с письменным отказом ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

 кто готов? Или это описка и готова сестра? Впрочем, это не важно, поскольку при отказе от права собственности объект недвижимости становится бесхозяйным, пока его не примет на свой баланс орган местного самоуправления.  А если там еще и земельный участок в собственности, то он сразу станет муниципальным или субъекта РФ, смотря какое там разграничение на местности. И отказ от права собственности на недвижимость совершается подачей заявления в муниципалитет. Так что Вашей сделке это не поможет, ведь тогда эта собственность станет муниципальной /субъекта РФ.

Дарственную она на брата писать отказывается, т.к это влечет дополнительные финансовые расходы .

 что мешает Вам компенсировать ей эти расходы? Если ей деньги не нужны, пусть сразу Вам дарит свою долю (у вас, правда возникнет НДФЛ, так как она Вам не близкая родственница), а брат пусть продает свою долю с ее отказом от покупки, так Вы сэкономите даже.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).