Что делать, если бывшая жена препятствует общению с ребенком?

Право на общение с ребенком, т.к бж препятствует и настраивает

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Если препятствует, то надо подавать в суд. Определять порядок общения.

Право на общение у Вас есть.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При недостижении согласия о порядке общения с ребенком, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядке общения с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Исковое заявление оставляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Предоставлю помощь в составлении заявления.