Управлчющая компания должна ремонтировать или собственник квартиры?
Протекает козырек крыши на последнем этаже. Управлчющая компания должна ремонтировать или собственник квартиры?
Здравствуйте, Наталья!
Ответственность за козырёк крыши в многоквартирном доме (МКД) зависит от его принадлежности:
Если козырёк является частью общего имущества дома, за его содержание и ремонт отвечает управляющая компания. Это следует из пункта 2 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491.
Если козырёк признан частной собственностью владельца помещения, тогда следить за его состоянием и проводить ремонт должен именно он.
Также часть ответственности лежит на собственнике, если он нарушил запрет на самовольную установку козырька, установленный пунктом 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда №170. В этом случае собственник должен содержать незаконную конструкцию, в том числе сбивать с неё сосульки и счищать снег.
Рекомендую обратиться с жалобой сначала в Управляющую компанию и ознакомится с Техническим планом дома ( если он есть).
С уважением, юрист Галичанина М.В.