Мвидео отказывается от возврата ДС за неисправный пылесос
Мвидео отказывается от возврата ДС за неисправный пылесос. Течет бак для влажной уборки когда пылесос стоит на зарядке, после первого ремонта появился скрип. Снова сдали в ремонт по гарантии. Проблема снова не решилась. Мы опять его отнесли в сервис, его забрали, но в этот раз пришел ответ о том, что в сервисе не числится его серийный номер (!), пылесос месяц пробыл неизвестно где и естественно, с ним ничего не делали. Магазин отказывается от возврата, обосновывая это тем, что не сохранены акты, как я поняла которые даются нам при передачи товара в сервис, за пол года эти акты не сохранились. Уже написано два заявления на имя директора с требованием вернуть деньги, претензия на почту в офис, отзыв на сайт и книгу жалоб. Сейчас мне казали что направили запрос в главный офис и надо ждать ответа,якобы если не разрешат то возврат не сделают без этих самых актах. Что нам делать? Судиться из за 10 500? Больше нервов потратим. Но и дарить эти деньги им нет желания.
- 4.jpg
- 5.jpg
- справка о покупке.jpg
Добрый день с вашей стороны если исполнены все досудебные процедуры по урегулированию, то только в суд идти.
Анастасия, добрый день!
Рекомендую подготовить акты о передаче пылесоса в ремонт, чтобы можно было подтвердить тот факт, что недостаток является неустранимым и требовать возврата денежных средств. Затем обращаться в суд. Это наиболее эффективный способ.
Поставьте, пожалуйста, плюс, если довольны ответом.
Здравствуйте, Анастасия!
***
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:
1. С учетом того, что в силу ст. 4 Закона о Защите прав потребителей Продавец обязан передать потребителю товар качество которого соответствует договору, и в силу ст. 18 указанного закона Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
2. Кроме того, нужно отметить, что в силу абз. 2 и 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Вместе с тем, если вы не доверяете продавцу, то можно провести экспертизу самостоятельно, а затем уже при получении заключения эксперта, в котором будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества направить письменную претензию с указанием ваших требований:
.
— Анкетные данные сторон, адреса, контактные данные,
— Суть требований,
— Обоснование требований,
— Указать иные сведения.
Если будете заявлять о возврате оплаченных средств, то нужно указать реквизиты счета.
:
Указанные действия по направлению претензии не являются обязательными, но могут снизить расходы. Возможно продавец согласится разрешить вопрос в досудебном порядке.
.
2.1. Если Продавец не согласится на ваши требования, и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
.
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
--
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы и т.д.), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.