Должны ли мы погасить задолженность и за какой период?
За вывоз мусора оплачиваю по месту жительства - в многоквартирном доме. Приобрела дом в деревне , который использовался под дачу. Мы в нем не проживали никогда, летом приезжали утром, а вечером возвращались домой. Договор с оператором на вывоз мусора не заключался, и мусора практически у нас не было. В настоящее время за нами числится задолженность за вывоз мусора 5,6 тысяч рублей. Год назад мы дом продали. Должны ли мы погасить задолженность и за какой период?
Здравствуйте, Надежда!
Задолженность, которая образовалась в период, когда Вы были собственником — Ваша. Она никуда не уходит вместе с проданным объектом на нового собственнику.
Однако, ее можно списать по сроку давности. В части, превышающей три года .
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.