С 2002 по 2015 работала в вечерней школе, нет документов, чтобы подтвердить, что 50 процентов уч- Ся были до 18 лет
Добрый день. С 1989 года работаю в школе в Донецкой области, потом с 2016 в Херсонской. Решила оформить пенсию по выслуге лет, т.к. стаж плщволяет
Подала документы, но получила отказ.
С 2002 по 2015 работала в вечерней школе, нет документов, чтобы подтвердить, что 50 процентов уч- Ся были до 18 лет. ( Это территория Украины, проезд закрыт, никто не предоставит такую информацию).
С 2016 по 2022 работала в УВК учителем русского языка и литературы. Но и этот стаж не засчитывается, т.к. НЕТ такого заведения в перечне.
Подскажите, пожалуйста, как нам, учителям новых регионов России, отстоять права на пенсию по выслуге лет.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте Ольга Николаевна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ) «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a
Из статьи следует:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста...
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Ольга Николаевна, здравствуйте! Конечно, было бы неплохо посмотреть письменный отказ.
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», в частности, статьей 14, гражданам, постоянно проживавшим на территории Донецкой Народной Республики и приобретшим гражданство Российской Федерации, гарантируется предоставление пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, а также льгот в натуральной форме
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/1acdc2835f7426042ddbf8d660c365697002082f/
Можно подтвердить свидетельскими показаниями в суде. Если есть те, кто с Вами работал, то это Ваше преимущество. При отсутствии возможности получения необходимых документов по объективным причинам (например, невозможность доступа к архивам на «недоступных» территориях), Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта работы и включении соответствующего стажа в пенсионный.
Пример
sudact.ru/regular/doc/JslOy0a2h8Qw/
Согласно статье 56 ГПК РФ,
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В суде возможно использование любых допустимых доказательств, в том числе свидетельских показаний, справок, выписок и иных документов, подтверждающих факт работы и характер выполняемых трудовых обязанностей.
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192
Из Постановления следуют:
С учётом моих ответов выше далее:
Для этого необходимо документальное подтверждения, возможно свидетели лица которые работали с Вами и могут подтвердить указанное, и обращение с иском в суд при наличии доказательств.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743
Из Постановления следует:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108
Из Постановления следует:
Во вложении к ответу примерные образцы.