Выдана генеральная доверенность мне от другого физ.лица на управление земельным участком

Добрый день! Выдана генеральная доверенность мне от другого физ.лица на управление земельным участком. Я буду сдавать его в аренду, но хочу оформить договор не от физ.лица а от своего ИП. Могу я это сделать учитывая доверенность или нужно делать новую доверенность от физ.лица на мое ИП?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

В этом случае нужно делать не доверенность.
Нужно делать договор с этим физическим лицом. Как правило делают договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).

Потом сдают в аренду.

Доверенность таких прав не дает.

По доверенности Вы просто действуете от имени того кто ее выдал.
Т.е. сделку фактически заключает он. И Ваш статус ИП в данном случае не играет никакой роли.
Т.е. схема, которую Вы изначально придумали — неверная.

Мария
Клиент, г. Москва
Физ.лица нет сейчас в России у меня генеральная доверенность, в том числе и на управление этим участком. Вот сейчас я могу сдать в аренду этот участок от своего ИП? Насколько я понимаю статус ип и физ.лица неразделимы.До этого я также по доверенности оформляла адрес на участок и электричество. Вопрос не правильно или нет, а можно по этой доверенности мне как ип управлять этим участком.
Мария
Клиент, г. Москва
Дмитрий как не дает прав, если она мне дает право даже продать этот зем.участок?
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Генеральная доверенность, выданная вам от физического лица, позволяет вам действовать от его имени в рамках тех полномочий, которые указаны в доверенности. Однако, если доверенность не содержит указания на возможность передачи прав или действий от имени ИП, это может вызвать юридические сложности.

Мария
Клиент, г. Москва
Это моя сестра, она не в РФ. Вопрос статус физ.лица и ип разделимы? Полномочия в доверенности есть, просто она на меня как физ.лицо, а я хочу слать в аренду через свое ип.

Вы как физическое лицо и как Индивидуальный предприниматель имеете разное правовое положение, поэтому полномочия выданные в отношении физлица, не могут относиться к индивидуальному предпринимателю.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В силу взаимосвязи норм, указанных в статье 23 и главе 53 Гражданского кодекса РФ, именно для управления имуществом предусмотрена правовая конструкция договора доверительного управления, но, данная конструкция имеет правовое значение(предпринимательское) только для сторон этого договора — учредителя управления и доверительного управляющего.

   Указанная Вами доверенность наделяет полномочиями доверенное лицо для представления интересов  доверителя, то есть, самого владельца земельного участка, при этом, такое представительство не может иметь для доверенного лица предпринимательский характер, так как, доверенность по своей правовой природе никак не может порождать полномочия по доверительному управлению имуществом. Одновременно с этим, статья 23 Гражданского  кодекса РФ устанавливает право на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, которое, хотя и имеет особый предпринимательский статус, но, выступает в гражданских правоотношениях  всё-таки как физическое лицо. На основании изложенного, полагаю, что Вы имеете право заключать договор аренды в качестве индивидуального предпринимателя с указанием на то, что Вы действуете на основании доверенности.

   Мария, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да, я прописала в договоре, что действую от собственника на основании доверенности, но другая сторона говорит, что нужна доверенность на мое ИП, не знаю как апеллировать.

но другая сторона говорит, что нужна доверенность на мое ИП, не знаю как апеллировать.

апеллируйте к Письму ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3  о методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, где указано на то, что представителями могут быть как физические, так и юридические лица, а именно индивидуальные предприниматели, не указаны в этом качестве.