Например работаю далеко, переехал поближе

Здравствуйте, живу и работаю на основании рвп, а что будет если проживаю не по месту жительства? Например работаю далеко, переехал поближе.

, Гайрат, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Если человек с временным разрешением на проживание (РВП) проживает не по месту, указанному в документах, это может привести к последствиям в зависимости от ситуации:

1. Нарушение режима регистрации (для граждан РФ и иностранцев):
Для россиян:
— По закону граждане РФ должны регистрироваться по месту пребывания, если живут там более 90 дней.
— Если человек с временной регистрацией фактически живет в другом месте, это формально нарушение, но штрафы (ст. 19.15.1 КоАП РФ – 500–5000 рублей) накладываются редко, если нет жалоб.

Для иностранцев (с РВП/ВНЖ/визой):
— Разрешение на временное проживание (РВП) привязано к региону выдачи. Если иностранец живет в другом субъекте РФ более 30 дней, он должен оформить там временную регистрацию.
— Нарушение: штраф (2000–5000 рублей) с возможной депортацией (ст. 18.8 КоАП РФ).
— Могут аннулировать РВП/ВНЖ, если нарушение систематическое.

2. Если нет вообще никакой регистрации:
Для иностранцев – это более серьезное нарушение:
— Штраф 2000–7000 рублей (в Москве, СПб – до 10 000 рублей).
— Возможен запрет на въезд в РФ.

3. Когда могут проверить?
— При обращении в госорганы (поликлиника, банк, МФЦ).
— По жалобе соседей или арендодателя.
— При проверке документов полицией или миграционной службой.

Что делать при следующих обстоятельствах:
1. Если переехал – оформить новую временную регистрацию (для иностранцев – в течение 7–30 дней).
2. Для иностранцев с РВП – уведомить МВД о смене места жительства.

Если нарушение уже выявлено, лучше урегулировать вопрос до штрафа или депортации.