Как оформить договор купли продажи на земельный участок?

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Договор купли-продажи земельного участка должен быть составлен в письменной форме. Для большинства сделок подойдет простая письменная, для других — только нотариальная. Так, привлечь нотариуса придется, если:

У земельного участка несколько владельцев, и свою долю продает только один из них. Если все собственники одновременно продают свои доли в рамках одной сделки, нотариальное удостоверение ДКП не требуется.
Если среди собственников земли есть несовершеннолетние, недееспособные или ограниченное дееспособные. В этих случаях также необходимо получить разрешение на сделку от органов опеки и попечительства.

Что касается количества экземпляров ДКП участка для сделки, рекомендуем сделать три: один — для продавца, другой — для покупателя, третий — для Росреестра.

Образец смотрите здесь:

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruAqGpyySprutVU5gBuKuCIxy683lc5RlWFxO8MhK8pBpKdYp344ZtqT36m4V5pBNYKmzxdZzykMUsa8j8qZmu3nx9H3i7OtxgEs0b5WQuTK3fjXbIMu-5eHuHhr-6XsLJA%3D%3D%3Fsign%3D5Zoi71e5-ymD1kednqEB1UT4ugD1w91xPXs8-6hGpEE%3D&name=Dogovor-kupli_prodazhi-zemelnogo-uchastka.docx&nosw=1