Переоформить после официального развода по договору купли продажи?
Добрый день.
Машина приобретена в браке, оформлена на супруга.
Супруг отдаёт её мне.
Мы сейчас в бракоразводном процессе (ожидаем месяц для получения свидетельства о расторжении брака).
Как сделать правильно?
1. Переоформить её на себя пока ещё в браке?
2. Переоформить после официального развода по договору купли продажи?
И ещё вопрос, что нужно сделать, чтобы в случае если он передумает и подаст на раздел имущества, машину мы не делили?
Здравствуйте.
В данном случае логично составить соглашение о разделе имущества (нотариальное). Вы можете прямо сейчас (даже в браке, даже в процессе развода) заключить соглашение.Такое соглашение нотариус заверяет.
После этого машина юридически закрепляется за вами, и муж не сможет требовать её при разделе.
Если муж согласен на передачу машины и вы хотите исключить риски раздела → лучше всего оформить нотариальное соглашение о разделе имущества прямо сейчас.
Если хотите именно переоформить авто на себя как собственника — это можно сделать и до, и после развода. Но юридически надёжнее после развода через ДКП или сейчас через соглашение у нотариуса.
Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.
Здравствуйте, Светлана. Пока вы в браке можете у нотариуса сделать брачный договор, по которому автомобиль из совместно нажитого имущества с супругом станет вашей раздельной собственностью. После расторжения брака можно сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оба эти документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому для их совершения нужно обратиться к нотариусу