Какие льготы и меры поддержки положены многодетному отцу?

Здравствуйте! Какие есть льготы как у многодетного отца?

, Алексей, г. Москва
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно, но воспользоваться социальной поддержкой можно будет, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года, если он учится на очно.

Базовый набор льгот определен на федеральном уровне указом президента от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

-Льготы на коммунальные услуги

-Льготы по ипотеке

-Налоговые льготы

-Транспортные льготы

Перечень довольно большое, по каждой льготе могут быть свои нюансы, также часто есть ещё региональные льготы, помимо федеральных.

Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Некоторые льготы, которые положены многодетным отцам в России:
Налоговые вычеты по НДФЛ на каждого ребёнка. С 1 января 2025 года увеличен размер дохода, до достижения которого предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей: вместо 350 000 рублей он составляет 450 000 рублей.
Скидки на оплату коммунальных услуг (размер зависит от региона).
Бесплатный проезд для детей в общественном транспорте.
Право на первоочередное зачисление детей в детские сады и школы.
Дополнительные выплаты и пособия, установленные региональными властями.
Льготы по ипотеке. До конца 2030 года работает семейная ипотека по ставке 6% годовых.
Льготы в школе. Учащиеся из многодетных семей должны быть обеспечены бесплатным питанием (завтраками и обедами) в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях страны.
Медицинские льготы. Бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами детей до 6 лет, бесплатные путёвки в санаторий, различные курсы оздоровления для детей с ограниченными возможностями.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/