Сказали следующее Мы не удерживаем НДФЛ ежемесячно, таким образом компенсируем за отпуск
Не выплатили деньги за не отгуленные отпускные за 6 лет. Сказали следующее Мы не удерживаем НДФЛ ежемесячно, таким образом компенсируем за отпуск.
Добрый вечер!
Если вы устроены официально то -
Ситуация, когда вам не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск за 6 лет, является нарушением трудового законодательства. Давайте разберёмся, что говорит по этому поводу Трудовой кодекс РФ и как можно защитить свои права:
Право на отпуск (ст. 114 ТК РФ):
Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска. Накопленные дни отпуска не сгорают и должны быть использованы или компенсированы.
Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ):
При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска.
НДФЛ (ст. 210 НК РФ):
Работодатель обязан удерживать НДФЛ с выплат работнику, включая компенсации за неиспользованный отпуск.
Нарушение прав работника:
Работодатель не имеет права не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Это прямое нарушение трудового законодательства.
Утверждение работодателя о том, что они не удерживают НДФЛ, не освобождает их от обязанности выплатить компенсацию и удержать налог.
Ваши действия:
Обратитесь к работодателю: Напишите заявление с требованием выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, укажите все периоды, за которые вам не выплатили отпускные.
Подготовьте претензию: В случае отказа, составьте претензию и направьте её работодателю с требованием выплаты компенсации и удержания НДФЛ.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Подайте жалобу в государственную инспекцию труда вашего региона.
Судебное разбирательство: Если работодатель не выполнит свои обязательства, обратитесь в суд для защиты своих прав и взыскания задолженности, включая проценты за задержку выплаты.
Срок обращения в суд (ст. 392 ТК РФ):
У вас есть один год с момента увольнения для обращения в суд за взысканием компенсации. Этот срок начинает исчисляться с даты увольнения.
Важно:
Сохраняйте все документы, подтверждающие вашу работу в компании, а также переписку с работодателем.
Даже если прошло 1,5 месяца с момента увольнения, вы все еще имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск в течение одного года.
Таким образом, вы можете требовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в течение одного года с момента увольнения. Если работодатель отказывается выплатить компенсацию, вам следует предпринять вышеуказанные шаги для защиты своих прав.