Могу ли я перевести остаток ипотеки на себя на таких же условиях, а оставшуюся сумму заплатить наличными?

Хочу купить квартиру, которая находится в ипотеке, остаток суммы 900 тыс. руб. на 18 лет под 8% годовых. Продавец продаёт за 2,7 млн руб. Могу ли я перевести остаток ипотеки на себя на таких же условиях, а оставшуюся сумму заплатить наличными?

, Аслан Арсенович, г. Москва
Наталья Кукушкина
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Аслан Арсенович. Теоретически такое возможно посредством перевода долга продавца на покупателя. Однако, в соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. То есть, нужно получить согласие банка на это, а на данный момент, банкам перевод долга очень невыгоден.