Вложение в части раздела автомобиля отменить?
Кратко: автомобиль был подарен мне моими родителями в 2015г, денег они не брали, но договор оформлен купли-продажи (см. вложение), а не дарения, т.к. бывшая жена устроила скандал, что дарят семье, а не мне одному. В апелляции (см. вложение) я указал, что факт наличия в договоре пункта о передаче денег не доказывает твердо факт наличия денег в семье на тот момент, были приложены расходы семьи, приказ с места работы, что жена была в отпуске по уходу за ребенком, семья из 4х человек жила на мою зарплату, была ипотека, и что 800 т.р. мы накопить не могли в принципе. На какие веские аргументы и доводы (статьи закона, ГПК) сослаться в кассационной жалобе, чтобы судебное решение от 29.01.25 (см. вложение) в части раздела автомобиля отменить?
- Аппеляционное опред. Челябинск от 26.05.25.pdf
- Аппеляция итог.docx
- ДКП авто из дела.jpg
- Судебное решение Снежинск от 29.01.25_.pdf
с места работы, что жена была в отпуске по уходу за ребенком, семья из 4х человек жила на мою зарплату, была ипотека, и что 800 т.р. мы накопить не могли в принципе. На какие веские аргументы и доводы (статьи закона, ГПК) сослаться в кассационной жалобе, чтобы судебное решение от 29.01.25 (см. вложение) в части раздела автомобиля отменить?
Добрый день! В такой ситуации особенно и не на что ссылаться в доказательство притворности сделки ( ст. 170 ГК РФ). Самое главное, что при обжаловании решения в апелляции Вы в принципе не можете новые доказательства предоставлять, суд рассматривает жалобу по имеющимся в деле доказательствам. Исключение когда Вы сможете доказать, что новые доказательства не могли быть представлены в дело по объективным причинам еще в суд первой инстанции.
Здравствуйте.
Вероятность, что Вам удастся отменить решение суда в указанной Вами части очень низка, я бы даже сказал почти нулевая.
Дело в том, что кассационная инстанция не переоценивает установленные судами первой и апелляционной инстанции факты, а лишь оценивает судебный акт на предмет законности (отсутствие нарушений материального и процессуального права). (ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ)
Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Иначе говоря, если суд первой инстанции и апелляция установили, что был заключен договор купли-продажи, а не дарения, то кассационный суд не вправе подвергать это сомнению.
Чтобы отменить акты апелляции и первой инстанции нужно найти нарушения норм права, причем существенные.
Скорее всего, Вы просто потеряете денежные средства на пошлины и составление жалобы, а результат не получите.
Все доказательства представляются в первой инстанции. Вам права были разъяснены, вы могли ими пользоваться. При этом вы вообще неверную линию защиты выбрали, поэтому и проиграли. Да и доказательства нужно было представлять совершенно иные, а не то, что вы предоставили. Оснований для отмены решения суда первой инстанции у вас сейчас нет. Просто советую в следующий раз, при возникновении юридических вопросов обращаться к адвокату, который специализируется на вопросе, а не самому ходить в суд
Здравствуйте!
Поскольку договор не был оспорен, недействительным не был признан, суд первой инстанции это установил, то в данном случае, отменить решение суда в этой части у Вас в кассационном порядке не получится.
Так, в соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
Иная оценка кассационным судом общей юрисдикции доказательств по делу и установление новых фактов не допускаются.
Исключение -в случае, если судом первой и апелляционной инстанции были допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств.
Также, дополнительны доказательства судом кассационной инстанции не принимаются, в соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».
Если же Вами будут представлены дополнительные доказательства, которые Вы не предоставили в суд первой и (или) апелляционной инстанций, то эти доказательства не принимаются, к материалам дела не приобщаются и возвращаются.
В кассационной жалобе Вы можете ссылаться, согласно ст. 379.7. ГПК РФ, на несоответствие выводов суда/судов, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении (обжалуемых судебных постановлениях), фактическим обстоятельствам дела, установленными судами первой и апелляционной инстанций.
Однако, суд первой инстанции выносил решение суда исходя из представленных доказательств, фактические обстоятельства дела были установлены верно, суд апелляционной инстанции не нашел оснований в связи с этим для отмены решения суда.
В связи с этим, Вам может быть отказано в удовлетворении кассационной жалобы.