Подскажите, положена ли мне также выплата, если работаю в государственном ВУЗе?

Здравствуйте. Проживаю на территории, где введён режим КТО ( Курская область). Знаю, что сотрудникам ФСС, ПФР, банков и других учреждений приходит ежемесячная выплата, связанная с введением режима КТО. Подскажите, положена ли мне также выплата, если работаю в государственном ВУЗе? Бухгалтерия ВУЗа не владеет информацией такого рода.

, София, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, ваш вуз подведомственен федеральному или областному Минобразования?

Что-то более конкретное про эти выплаты вам известно? Может есть ссылки на какие-то новости? Эти доплаты сотрудникам установлены правовыми актами на уровне области или это федеральными актами?

София
Клиент, г. Курск
Вуз подведоственен федеральному Минсельхоза. К сожалению, более конкретных данных, касаемо этих выплат нет. Написала обращение по данному вопросу на сайте Президента РФ, чтобы дали разъяснения положены ли данные выплаты сотрудникам нашего ВУЗа, обращение было отписано в Правительство Курской области и в Минсельхоз, которые, в свою очередь, отписали моё обращение ректору ВУЗа, врио ректора отписал на бухгалтерию, а бухгалтерия вызвала меня, чтобы я «помогла им написать ответ». Получился замкнутый круг, потому что я надеялась получить разъяснение хотя бы Правительства области, а они скинули это на ВУЗ.

обращение было отписано в Правительство Курской области

От них еще ответа не было? Месяц еще не прошел?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая София, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Курской области от 26.02.2025 № 133-пп «Об установлении ежемесячной выплаты гражданам, местом жительства которых по состоянию на 6 августа 2024 г. являлась территория Курской области, на которой введены правовой режим КТО, режим чрезвычайной ситуации федерального характера и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении, в связи с утратой ими имущества первой необходимости», право на получение ежемесячной выплаты предоставляется гражданам, утратившим имущество первой необходимости и подвергшимся временному отселению...

publication.pravo.gov.ru/document/4600202503030007

Данная мера социальной поддержки не распространяется на работников государственных образовательных организаций, в том числе ВУЗов, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами (ЛНА) соответствующего учреждения.

Режим контртеррористической операции (КТО) регулируется Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 11), согласно которому решение о введении и прекращении КТО принимается руководителем ФСБ России или уполномоченным должностным лицом.

Установление дополнительных выплат для сотрудников государственных учреждений, в том числе образовательных, возможно только на основании федеральных или региональных нормативных правовых актов, либо ЛНА организации.

Выплаты, предусмотренные для сотрудников государственных органов с Ваших слов (ФСС, банков и иных учреждений), могут регулироваться отдельными ведомственными актами, в том числе с ограниченным доступом (гриф «ДСП»), и не распространяются на работников образовательных организаций без соответствующего правового основания.

В случае отсутствия в ЛНА Вашего ВУЗа положений о дополнительных выплатах за работу в условиях КТО, оснований для начисления указанных выплат не имеется.

Дождитесь официального ответа из органа, обязаны Вам ответить по ФЗ — 59.

С уважением, Д.А.Разина