Подскажите, положена ли мне также выплата, если работаю в государственном ВУЗе?
Здравствуйте. Проживаю на территории, где введён режим КТО ( Курская область). Знаю, что сотрудникам ФСС, ПФР, банков и других учреждений приходит ежемесячная выплата, связанная с введением режима КТО. Подскажите, положена ли мне также выплата, если работаю в государственном ВУЗе? Бухгалтерия ВУЗа не владеет информацией такого рода.
Здравствуйте!
Уточните, ваш вуз подведомственен федеральному или областному Минобразования?
Что-то более конкретное про эти выплаты вам известно? Может есть ссылки на какие-то новости? Эти доплаты сотрудникам установлены правовыми актами на уровне области или это федеральными актами?
Уважаемая София, здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства Курской области от 26.02.2025 № 133-пп «Об установлении ежемесячной выплаты гражданам, местом жительства которых по состоянию на 6 августа 2024 г. являлась территория Курской области, на которой введены правовой режим КТО, режим чрезвычайной ситуации федерального характера и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении, в связи с утратой ими имущества первой необходимости», право на получение ежемесячной выплаты предоставляется гражданам, утратившим имущество первой необходимости и подвергшимся временному отселению...
publication.pravo.gov.ru/document/4600202503030007
Данная мера социальной поддержки не распространяется на работников государственных образовательных организаций, в том числе ВУЗов, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами (ЛНА) соответствующего учреждения.
Режим контртеррористической операции (КТО) регулируется Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 11), согласно которому решение о введении и прекращении КТО принимается руководителем ФСБ России или уполномоченным должностным лицом.
Установление дополнительных выплат для сотрудников государственных учреждений, в том числе образовательных, возможно только на основании федеральных или региональных нормативных правовых актов, либо ЛНА организации.
Выплаты, предусмотренные для сотрудников государственных органов с Ваших слов (ФСС, банков и иных учреждений), могут регулироваться отдельными ведомственными актами, в том числе с ограниченным доступом (гриф «ДСП»), и не распространяются на работников образовательных организаций без соответствующего правового основания.
В случае отсутствия в ЛНА Вашего ВУЗа положений о дополнительных выплатах за работу в условиях КТО, оснований для начисления указанных выплат не имеется.
Дождитесь официального ответа из органа, обязаны Вам ответить по ФЗ — 59.
С уважением, Д.А.Разина
От них еще ответа не было? Месяц еще не прошел?