Скажите пожалуйста имеем ли мы с супругом право на приобретение участка в СНТ с дальнейшим строительством дома, задействовав мат капитал как пв по семейной ипотеке
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеем ли мы с супругом право на приобретение участка в СНТ с дальнейшим строительством дома, задействовав мат капитал как пв по семейной ипотеке.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Да, супруги имеют право на приобретение участка в СНТ с дальнейшим строительством дома по программе «Семейная ипотека».
Некоторые условия программы:
Участок должен относиться к категории земель населённых пунктов с разрешённым видом использования для ИЖС.
Дом можно строить на землях для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, но регистрация в таком доме может быть запрещена.
Первоначальный взнос составляет от 15–20% от стоимости участка и/или строительства дома.
При покупке участка он передаётся в залог банку. Если кредит оформляется одновременно на приобретение участка и строительство дома, залогом выступает участок, а после завершения строительства — дом и участок.
При необходимости залогом может быть другое жильё или поручитель (до завершения строительства и регистрации дома).
Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке. Некоторые банки разрешают сертификат для досрочного погашения кредита.
Чтобы получить более подробную информацию и консультацию по оформлению ипотеки, рекомендуется обратиться в банк.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/