В апреле подавала на развод, оплачивала 5000 гос пошлину, потом передумали и написали отказ от заявления
В апреле подавала на развод ,оплачивала 5000 гос пошлину ,потом передумали и написали отказ от заявления ,сейчас вновь хочу подать заявление ,нужно ли второй раз оплачивать гос пошлину ,или же можно старый чек предоставить ,развод и суд же не состоялся ?
Здравствуйте!
При повторной подаче заявления на развод необходимо оплатить государственную пошлину, так как при отказе от иска судебные расходы (госпошлина и издержки) ответчиком не возмещаются.
Однако есть исключение: если заявление на развод подавалось, например, через портал «Госуслуги», но из-за сбоя не поступило в отдел ЗАГС, то госпошлину можно вернуть и использовать при повторной подаче заявления. В этом случае придётся доплатить небольшую разницу, поскольку при оплате на портале предоставляется скидка.
При повторном обращении в суд с иском о расторжении брака важно описать изменение фактических обстоятельств (мотивов развода), которые привели к принятию решения об обращении с новым иском в суд.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/
Здравствуйте!
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.