Может ли он обязать меня платить?

Добрый день. Бывшая жена хочет взять ипотеку после развода. У нас остался ребенок. Может ли он обязать меня платить? Алименты плачу стабильно, официально трудоустроен

, Алина, г. Москва
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Алименты на ребёнка — это единственное обязательство, которое суд установил для вас.
Если бывшая жена оформляет ипотеку на себя, это не меняет ваши обязательства по алиментам.
Вы не обязаны платить ипотеку за бывшую супругу или её жильё.

Если ипотека оформляется на ребёнка (его долю) и в документах указано, что родитель должен участвовать в платежах, тогда формально суд или банк может требовать согласие на участие.Даже если ипотека оформлена на ребёнка в виде доли — это возможность, но не обязанность для вас, пока суд не установит другое.Все расходы бывшей супруги (ипотека, кредиты, ремонт и т.д.) не могут быть перенесены на вас, если нет отдельного соглашения или решения суда.

Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.