Может ли работодатель спустя 11 лет при увольнении удержать отпускные, выплаченные ранее за неотработанные

Работаю учителем. Принят на работу 17.01.2014 г. В отпуск ушел 1.06.2014 г. на 56 дней. Сдавал экзамены и не обратил внимание, что дали лишние 23 дня. Может ли работодатель спустя 11 лет при увольнении удержать отпускные, выплаченные ранее за неотработанные дни отпуска, если задолженность образовалась много лет назад (за период 17.01.2014 - 16.01.2015, но удержания ранее не производились (долг не был оформлен и предъявлен вовремя). Есть ли для таких удержаний срок давности, или работодатель может взыскать сумму спустя десятилетия?

, Антон Щербатых, п. Воронеж
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Очень важный и тонкий момент

️ 1. Как начисляется отпуск у педагогов
Учителям ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ).
Отпуск предоставляется авансом за рабочий год (ст. 122 ТК РФ).
Если работник увольняется, работодатель имеет право удержать отпускные за дни, которые были использованы авансом, но не отработаны (ст. 137 ТК РФ).

️ 2. Ситуация у вас
Вас приняли 17.01.2014.
Уже 1.06.2014 вы ушли в отпуск на все 56 дней, хотя фактически ещё не отработали год.
По идее, часть отпуска (примерно 23 дня) была предоставлена авансом.

️ 3. Может ли работодатель удержать через 11 лет
Срок для удержаний из зарплаты:

Работодатель вправе удержать сумму за неотработанные дни отпуска только при увольнении (ст. 137 ТК РФ).
Но удержание возможно только из последней зарплаты/выплат при увольнении.
Срок давности

Если работодатель своевременно не удержал отпускные (в 2014–2015 гг.), требовать их через 11 лет он не может.
Для взыскания в суде действует 1 год со дня, когда работодатель узнал о переплате (ст. 392 ТК РФ). Этот срок давно прошёл.
Исключение — удержания при увольнении

При увольнении работодатель всё же имеет право удержать отпускные за авансированные дни, если они числятся в кадровых документах.
Но поскольку с момента предоставления отпуска прошло более 10 лет, фактически долг не был оформлен, и судебные перспективы у работодателя нулевые.

Итог
Да, формально работодатель мог бы удержать отпускные за неотработанные дни при увольнении.
Но ️ удержание возможно только если задолженность подтверждена документами и только в пределах последней выплаты.
Через 11 лет требовать с вас деньги через суд уже нельзя (срок исковой давности прошёл).
Если попытаются удержать сейчас → у вас есть все основания оспорить удержание в гострудинспекции или суде.

Хотите, я подготовлю для вас короткий образец возражения работодателю (или жалобы в трудовую инспекцию), если они вдруг попробуют удержать деньги при увольнении?

Антон Щербатых
Клиент, п. Воронеж
Если можно, то подготовьте образец возражения работодателю.

В __________________________
(наименование организации)
от _________________________
(Ф.И.О. работника, должность)

В ОЗНАКОМЛЕНИЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ
о намерении произвести удержание

Возражение

Я, ____________________________, работаю в вашей организации с 17.01.2014 г.
При увольнении мне было сообщено о намерении удержать отпускные,
выплаченные за период с 01.06.2014 г. по 27.07.2014 г., в размере ___ руб.

Считаю удержание незаконным по следующим основаниям:

1. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержание из заработной платы
работника возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом.

2. Взыскание ущерба с работника возможно не позднее чем в течение одного года
со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ).

3. Работодатель был осведомлён о предоставлении и оплате отпуска
в 2014 г., следовательно срок давности для удержания денежных средств истёк.

На основании вышеизложенного требую:
— не производить удержание денежных средств из моей заработной платы при увольнении;
— произвести окончательный расчёт в соответствии с действующим законодательством.

Дата _________        Подпись ___________