Здравствуйте, с декабря 2023 по декабрь 2024 проходил службу по призыву в Крыму, по охране стратегического
Здравствуйте, с декабря 2023 по декабрь 2024 проходил службу по призыву в Крыму, по охране стратегического объекта, в связи с утверждением перечня территорий субъектов РФ, в который в ходит республика Крым, могу ли я получить статус ветерана боевых действий ?
Здравствуйте
Ваш вопрос очень важный — разберём по закону максимально чётко.
️ 1. Что даёт статус ветерана боевых действий (ВБД)
Статус регулируется ФЗ № 5 «О ветеранах». Он даёт право на льготы (налоговые, жилищные, социальные).
️ 2. Кто признаётся ветераном боевых действий
В соответствии со ст. 3 ФЗ «О ветеранах», ВБД признаются граждане, которые:
участвовали в боевых действиях,
либо выполняли задачи в условиях вооружённых конфликтов,
либо вели службу в районах, включённых в Перечень территорий, где велись боевые действия (утверждается Правительством РФ).
️ 3. Ваш случай
Вы проходили службу по призыву в Крыму с декабря 2023 по декабрь 2024.
В 2023–2024 гг. действительно был утверждён Перечень территорий субъектов РФ, на которых проводились мероприятия с правом на статус ВБД, и туда включён Крым, Севастополь, ряд районов приграничных субъектов.
Но ️ сам факт службы в Крыму не даёт автоматически статуса ВБД.
Для этого нужно подтверждение, что вы:
участвовали в боевых действиях,
либо выполняли задачи в условиях их непосредственного ведения (боевые приказы, справки из части, запись в военном билете).
️ 4. Служба по охране объекта
Если вы просто стояли на охране стратегического объекта и не выполняли задачи в зоне боевых действий, то основания для присвоения ВБД может не быть.
Перечень территорий применяется именно к тем, кто выполнял боевые задачи в рамках СВО/боевых действий.
Для срочников охрана объекта (если не было боевого столкновения, ранений, боевых приказов) чаще всего оформляется как обычная служба.
Итог
Сам по себе факт службы по призыву в Крыму не гарантирует получение статуса ветерана боевых действий.
Нужно, чтобы были документы об участии в боевых действиях или выполнении задач в условиях их ведения.
Если таких документов нет — статус ВБД вам, скорее всего, не присвоят.