Здравствуйте у меня такой вопрос я ушла от мужа у меня двойное гражданство муж русский я гражданка армении с ребенком имею ли я право вывести его к себе на родину без ведома мужа
Здравствуйте!
Выезд из Российской Федерации: По российскому законодательству (ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), если несовершеннолетний ребенок выезжает из страны с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Вы, как мать, можете вывезти ребенка на основании своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка (которое подтверждает ваше родство).
Въезд в Армению: Законы Армении также не требуют согласия второго родителя на въезд ребенка в страну, если его сопровождает один из родителей.
Ключевой момент: Эти правила действуют только в том случае, если ваш муж не оформил официальный запрет на выезд ребенка из Российской Федерации.
Ваш муж, как законный представитель ребенка, имеет право подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ.
Он может обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением, и данные ребенка внесут в базу пограничной службы.
Если такой запрет существует, вашему ребенку будет отказано в пересечении границы при прохождении пограничного контроля. Вы узнаете о наличии запрета только в аэропорту или на пограничном пункте.
Что делать при запрете: Снять такой запрет можно либо по заявлению самого отца, либо, в случае спора, только через суд. Вам придется доказывать в суде, что выезд в Армению соответствует интересам ребенка.
Законность ваших действий и права отца.
Это самый важный и сложный аспект. Несмотря на то, что вы можете пересечь границу без согласия мужа (если нет запрета), вывоз ребенка на постоянное или длительное проживание в другую страну без ведома и согласия второго родителя может быть расценен как нарушение его родительских прав.
Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Все вопросы, касающиеся воспитания, образования и места жительства ребенка, должны решаться по обоюдному согласию.
Поскольку вы с мужем проживаете раздельно, место жительства вашего ребенка должно определяться либо вашим соглашением (желательно письменным), либо, при наличии спора, решением суда.
Если вы вывезете ребенка в Армению без ведома мужа, он имеет полное право обратиться в суд с иском:
- Об определении места жительства ребенка с ним в России.
- О возвращении ребенка в страну его постоянного проживания (Россию).
- Суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка, учитывая его привязанность к каждому из родителей, возраст, отношения в семье и другие обстоятельства. Действия, совершенные без ведома второго родителя, могут быть негативно оценены судом.
Россия и Армения являются участницами Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция 1993 г. и ее Кишиневский протокол 2002 г.).
Она означает, что Россия и Армения договорились признавать и исполнять судебные решения друг друга по семейным делам. Так что просто уехать и «спрятаться» не получится.
Итого:
Имеете ли вы право вывезти ребенка в Армению без ведома мужа?
Технически на границе — да, если он не установил официальный запрет на выезд.
Юридически с точки зрения семейного права — нет. Это будет нарушением прав отца и может привести к серьезным судебным разбирательствам с требованием вернуть ребенка в Россию.
Попытайтесь договориться с мужем. Идеальный вариант — получить от него нотариально заверенное согласие на выезд и проживание ребенка в Армении. Это снимет все риски и юридические претензии в будущем.
Если вы расходитесь, лучшим решением будет заключить соглашение об определении места жительства ребенка и порядке общения с ним второго родителя.
Если договориться невозможно, вопросы о месте жительства ребенка и возможности его выезда за границу решаются в судебном порядке.
Вывозить ребенка тайно — это большой риск. Вы можете столкнуться с запретом на границе или спровоцировать судебный процесс, который может закончиться решением не в вашу пользу. Рекомендуется решать этот вопрос в правовом поле путем переговоров с мужем или через суд.