Может ли сосед без моего согласия приватизировать его или замежевать как это правильно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли такое, участок в садоводстве сдт границы с соседом идут вначале ровные но почти в конце участка границы расходятся и между нами получается такой треугольник ничейный шириной примерно 1,5/2 м. Может ли сосед без моего согласия приватизировать его или замежевать как это правильно?

, Иван, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Очень частая ситуация с «клином» земли между соседними участками. Разберём по шагам

️ 1. Что это за «треугольник»
В кадастре (ЕГРН) у каждого участка есть точные координаты поворотных точек границ.
Если между вашими границами остаётся кусок (1,5–2 м), значит:

либо у вас с соседом старые/неточные межевые планы,
либо этот треугольник действительно числится как «земли общего пользования» или «неразграниченные земли».

️ 2. Может ли сосед «забрать» этот участок без вас
Нет, самовольно присоединить он его не может.
Чтобы включить этот кусок в свой участок, нужно:

Сделать межевание;
Согласовать границы с соседями (в т.ч. с вами);
Подать документы в Росреестр.
На этапе согласования вы имеете право подписать или не подписать акт согласования границ. Без вашей подписи Росреестр, как правило, приостановит регистрацию.

️ 3. Какие есть варианты у соседа
Попытка «замежевать» за счёт треугольника

кадастровый инженер обязан согласовать с вами.
если вы не согласитесь, вопрос решается через суд.
Приватизация/выкуп «ничейного» участка у администрации

если земля реально не стоит на кадастровом учёте как ваш участок или земли общего пользования, сосед может подать заявление в администрацию о предоставлении ему этого участка.
но тогда администрация будет обязана проверить законность, и у вас будет право возразить.

️ 4. Что делать вам
Закажите кадастровую выписку (ЕГРН) на свой и соседский участок — чтобы увидеть точные координаты.
Если треугольник реально «ничейный» → вы также имеете право претендовать на его оформление (через межевание или через администрацию).
При согласовании границ не подписывайте документы, если сосед хочет «захватить» кусок за ваш счёт.

Вывод
Сосед не может без вашего согласия присоединить этот треугольник к себе.
Любое межевание требует согласования с вами.
Участок может быть оформлен только через процедуру — либо вами, либо соседом, либо решением суда/администрации.