Приходят штрафы системы платон, при том, что время с камер совпадает с временем списания оплаты за данный промежуток дороги

Приходят штрафы системы платон, при том, что время с камер совпадает с временем списания оплаты за данный промежуток дороги.

Подавали жалобы в гостранснадзор, они зарегистрированы, но дальше ничего не происходит. Тишина. Посоветуйте пожалуйста дальнейшие действия

, Анастасия, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Понимаю вашу ситуацию ️ — жалобы по штрафам «Платон» часто «висят», и без активных действий их могут просто «забыть».
Разложу пошагово, что делать дальше:

️ 1. Сроки рассмотрения жалобы
По КоАП РФ (ст. 30.5) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна быть рассмотрена в течение 10 суток со дня её поступления.
Если обращение подано в порядке ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» — ответ обязаны дать в течение 30 дней.
«Тишина» после регистрации — уже нарушение.

️ 2. Возможные дальнейшие шаги
Вариант 1. Повторное обращение
Направить повторное заявление в Гостранснадзор с требованием предоставить результат по жалобе, ссылаясь на нарушение сроков рассмотрения.
Сделать это лучше заказным письмом или через Госуслуги/портал ГИБДД (если доступно).
Вариант 2. Прокуратура
Подать жалобу в прокуратуру на бездействие Гостранснадзора.
Прокуратура обязана провести проверку и потребовать от ведомства ответ.
Вариант 3. Суд
Если штрафы всё же не отменят, вы имеете право обжаловать постановления в районный суд (ст. 30.2 КоАП РФ).
Срок — 10 суток с момента получения постановления. Если он прошёл, можно просить восстановить срок, обосновав уважительность (например, вы ждали рассмотрения жалобы ведомством).

️ 3. Какие документы прикладывать
Копии постановлений о штрафах.
Квитанции/выписки об оплате в системе «Платон» именно за этот промежуток времени.
Копию первичной жалобы в Гостранснадзор (с отметкой о регистрации).
Все уведомления о регистрации обращений.

Итог
Гостранснадзор нарушил сроки ответа — это повод жаловаться.
Пишите повторно + жалоба в прокуратуру на бездействие.
Если штрафы не отменят — идти в суд, прикладывая оплату «Платона» как доказательство.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Возможно физическому лицу идти в арбитражный суд по месту жительства и подавать жалобы пакетно?

Ага теперь понятно — вы имеете в виду обжалование штрафов «Платон».

Тут важный момент:

️ Куда обжаловать штрафы «Платон»
По КоАП РФ (ч. 1 ст. 30.1):
Постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные ГИБДД или Гостранснадзором, обжалуются:

в районный суд (если вы физлицо или ИП),
в арбитражный суд (если вы юридическое лицо).
То есть физическое лицо (водитель, собственник авто) идёт в районный суд общей юрисдикции, а не в арбитраж.

️ По месту подачи
Жалоба подаётся по месту вынесения постановления или по месту жительства заявителя (на выбор).
Это закреплено в ст. 30.2 КоАП РФ.

️ Пакетная подача
Если у вас несколько штрафов «Платон» подряд, можно:

Подать отдельные жалобы на каждое постановление.
В «шапке» указать ходатайство об объединении дел в одно производство (если одно и то же основание: одно ТС, один период, одинаковые доказательства — платежи через «Платон»).
Суд может объединить, чтобы не гонять вас по 10 заседаниям.

Итог
Физлицо → районный суд, а не арбитраж.
Жалобы можно подавать пакетом, но каждое постановление будет отдельным делом; судья может объединить их.
В жалобах делайте упор на то, что оплата «Платон» произведена, и есть квитанции, подтверждающие совпадение по времени.