На какие регламенты опереться?
Здравствуйте! Ехала по своей полосе. Загорелся красный. Остановилась. Просто стояла. В какой-то момент увидела, что с парковки справа задним ходом на меня едет автомобиль. Я сразу же подала звуковой сигнал. Далее продвинулась вперед, чтобы избежать дтп, но меня уже зацепили. Виновник дтп винит меня. Что якобы он остановился, когда я сигналила, а я поехала и поцарапала его бампер. Что делать? На какие регламенты опереться? Ведь очевидно, что он не убедился в безопасности маневра.
Понимаю ситуацию ️ Давайте разберём по пунктам.
Нормы ПДД, на которые вам стоит опираться
Манёвр задним ходом
п. 8.12 ПДД: водитель при движении задним ходом не должен создавать опасности и помех другим участникам движения.
обязан уступить дорогу всем, кто двигается по полосе или стоит на ней.
Обязанность убедиться в безопасности манёвра
п. 8.1 ПДД: любой манёвр допускается только после того, как водитель убедился, что это безопасно и не создаст помех другим.
Ваши действия
вы стояли на своём месте, на запрещающий сигнал светофора, в пределах полосы движения;
подали звуковой сигнал — абсолютно правомерно (п. 19.10 ПДД: звуковой сигнал можно подавать для предотвращения ДТП);
смещение вперёд, чтобы избежать столкновения, не является нарушением, т. к. вы пытались предотвратить ДТП.
Почему виновен водитель с парковки
Он выполнял манёвр задним ходом → это повышенная зона ответственности.
Он обязан был либо убедиться в безопасности, либо привлечь помощника (п. 8.12 ПДД).
Если он «остановился», но расстояние было уже критическое — это его ошибка: не рассчитал дистанцию, не убедился заранее.
Что делать вам
Оформление ДТП
вызвать ГИБДД и зафиксировать схему происшествия,
либо оформить «Европротокол» (если оба согласны и ущерб ≤ 100 000 руб, при ОСАГО). Но в вашей ситуации, раз спор — лучше через ГИБДД.
В объяснении указать:
вы стояли на своём месте,
виновник двигался задним ходом с парковки,
манёвр небезопасен, что подтверждается ПДД (п. 8.1, 8.12).
Собрать доказательства:
записи с видеорегистратора (вашего или у свидетелей),
камеры наблюдения поблизости (магазины, парковка).
Итог
Виновником ДТП будет признан водитель, сдававший назад. Его обязанность — убедиться в безопасности манёвра. Вы действовали в рамках правил: стояли, сигналили, пытались избежать удара.