Какой срок исковой давности установлен для споров относительно границ земельных участков?
, Лариса, г. Москва
Добрый день!
В общем случае, если речь идет о споре об устранении препятствий в пользовании земельным участком, то исковая давность не применяется. Это связано с тем, что такой иск является негаторным, то есть направлен на защиту права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ). Следовательно, такое требование может быть предъявлено в любой момент.