Существует ли ограничение на количество приобретаемых земельных участков одним лицом?
Очень хороший вопрос
️ В целом по закону
В России нет ограничений по количеству земельных участков, которые может приобрести один гражданин или юрлицо.
Это прямо следует из ст. 209 ГК РФ (право собственности): собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом без ограничений, если иное не установлено законом.
️ Но есть исключения:
Особые категории земель
Земли сельхозназначения — есть лимиты по площади в собственности у одного лица (не более 10% от общей площади сельхозземель в границах одного муниципального района — ст. 4 ФЗ № 101 «Об обороте земель сельхозназначения»).
Земли в приграничных зонах — иностранцы и компании с иностранным участием не могут иметь их в собственности (только аренда).
Земли, предоставляемые бесплатно (например, «дальневосточный гектар», «земля многодетным») — по таким программам есть ограничения: один участок на человека/семью.
Градостроительные ограничения
Местные власти могут вводить правила землепользования (например, не допускать дробление участков меньше минимального размера).
Но именно по количеству — ограничений нет.
Итог
Частное лицо может покупать и владеть любым количеством земельных участков (хоть десятками, хоть сотнями).
Ограничения касаются только:
сельхозземель (по площади, а не по числу участков),
участков в особых зонах,
участков, предоставляемых по госпрограммам.