" Мобики" в шоколоде - льготы, премеии, хорошее денежное довольствие, а нам балалайка
Являюсь военнослужащим по контракту( контракт закончился) возможно ли на основании указа призедента о частичной мобилизации, признать меня мобилизованным? Выполнял боевые задачи , в зоне СВО. " Мобики" в шоколоде - льготы, премеии, хорошее денежное довольствие, а нам балалайка
Добрый день. К сожалению нет.
Вы являетесь военнослужащим по контракту (в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года).
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Поэтому к иной категории Вы относиться не можете
Уважаемый Денис, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов
Являюсь военнослужащим по контракту( контракт закончился)… возможно ли на основании указа призедента о частичной мобилизации, признать меня мобилизованным?
Признать мобилизованным Вас юридически и фактически нельзя. Если представить даже, что нужно выйти в суд с таким требованием, то получите отказ, со ссылкой на положения ФЗ-53.
У Вас (мобилизованных и контрактников) — разные правовые основания нахождения в ВС РФ.
1) Мобилизованные — это граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
2) Военнослужащие по контракту — Вы служите в ВС РФ на основании положений статьи 32 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Такие вот юридические «заковырки».
С уважением!
К сожалению таковы реалии...
Я могу только разделить Ваше недовольство