Необходимо ли указывать медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных
Необходимо ли указывать медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в качестве заинтересованного лица в заявлении о признании гражданина недееспособным, если лицо в настоящий момент находится на длительном стационарном лечении в этой организации?
, Данила, г. Москва
Наталия Сысоева
Добрый вечер!
Если гражданин находится на длительном стационарном лечении в психиатрической больнице, то эта организация может быть признана заинтересованным лицом. Это связано с тем, что медицинская организация имеет полную информацию о состоянии здоровья пациента и его способности понимать значение своих действий.
Если не укажете, суд может привлечь ее по собственной инициативе.
Если точно установлено, что он находится в стационаре, то направление по месту регистрации или жительства будет не эффективным. Поэтому можно направить также в стационар, но на имя этого гражданина.