Возможно ли льготно растаможить прицеп в РФ с украинской регистрацией без уплаты конской таможенной пошлины?

Здравствуйте! Возможно ли льготно растаможить прицеп в РФ с украинской регистрацией без уплаты конской таможенной пошлины? Регистрация в городе Запорожье. У меня гражданство Украины с постоянной пропиской в Украине (не новые территории). Но собираюсь делать гражданство РФ. В собственности прицеп у меня более 12 месяцев. Ранее такой льготой не пользовался. Заранее спасибо за ответ)

, Денис, г. Невинномысск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, сможете, после получения гражданства РФ. В силу п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

С освобождением уплаты таможенных пошлин, налогов иностранное физическое лицо, признанное переселившихся может ввезти

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

— авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности… и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член… в течение не менее 6 месяцев либо иного более продолжительного срока, установленного законодательством государства-члена ( для РФ — не менее 12 месяцев)  до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

— ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене...

Документом, подтверждающим Ваше переселение в РФ будет являться полученное гражданство РФ и регистрация по месту жительства в РФ.

Денис
Клиент, г. Невинномысск
Меня больше смущает тот факт что прицеп зарегистрирован в городе Запорожье, ещё до начала СВО. А по конститукции РФ город Запорожье состоит с составе России.

Вы подходите под условия Решения.Прицеп зарегистрирован в стране предыдущего проживания.  Независимо от того, что Запорожье вошло в РФ по ФКЗ. Перерегистрацию транспорта на регистрационный рос учёт производят исходя из регистрации по месту жительства  именно собственника в новых регионах на момент присоединения, а не транспортных средств. Поэтому, под Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 Вы не подходите. А под Решение 107 подходите.