Он также передает на исполнение в ФСсп?

Здравствуйте. По займу дело будет рассматривать третейский суд. Он также передает на исполнение в ФСсп? И как это происходит?

, Эльвира Т, г. Саратов
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Эльвира!

Решение третейского суда вступает в силу немедленно и подлежит добровольному исполнению в установленный срок. Если должник отказывается выполнять решение, взыскатель обращается в районный суд для выдачи исполнительного листа.

Суд проверяет наличие оснований для отказа, недействительность третейского соглашения, нарушение процедуры третейского разбирательства (например, ненадлежащее уведомление стороны). Если оснований нет, суд выносит определение о выдаче исполнительного листа.

После получения исполнительного листа взыскатель подает его в ФССП для принудительного взыскания по месту нахождения должника или имущества и возбуждается исполнительное производство.