Но, исполнительное производство на данный момент было закрыто, однако документ подтверждающий это пришёл в бухгалтерию позже начисления и выплаты отпускных
Отпускные были начислены и с них удержано по исполнительному листу. Но, исполнительное производство на данный момент было закрыто, однако документ подтверждающий это пришёл в бухгалтерию позже начисления и выплаты отпускных. Как быть? Должна ли бухгалтерия мне пересчитать отпускные и доплатить разницу.
Здравствуйте, Лидия!
Ситуация регулируется Законом «Об исполнительном производстве». Работодатель (бухгалтерия) обязан удерживать суммы по исполнительному листу до момента получения официального постановления пристава о прекращении исполнительного производства (ст. 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ).
То, что на момент начисления отпускных постановление ещё не поступило, означает, что бухгалтерия действовала правомерно. Но как только документ о прекращении поступил, удержания должны быть прекращены.
Теперь у вас есть право требовать возврата суммы, удержанной после закрытия производства. Алгоритм:
— обратитесь в бухгалтерию с заявлением о перерасчёте отпускных и возврате удержанной суммы, приложите копию постановления о прекращении исполнительного производства;
— бухгалтерия обязана сделать перерасчёт и перечислить вам деньги, так как удержание стало незаконным (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение);
— если деньги уже перечислены приставам, вернуть их можно через службу ФССП: пишете заявление приставу о возврате незаконно удержанных сумм.
Лидия, уточните, удержанные отпускные остались у работодателя или уже перечислены приставам? Если у работодателя — доплата делается быстро, если у приставов — возврат идёт через ФССП. Могу помочь составить заявление либо в бухгалтерию, либо приставу, чтобы вернуть сумму.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!