Работала по договору несколько лет.С января месяца новый работодатель.Два дня назад обматерил всяко и

Работала по договору несколько лет.С января месяца новый работодатель.Два дня назад обматерил всяко и уволил,хотя находилась на своём рабочем месте и выполняла свою работу.Теперь везде заблокировал и остался должен Зарплату за два месяца.Считаю,что уволил незаконно.Моя личная жизнь его не касается.

, Ирина, г. Ангарск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы, Ваша личная жизнь никого не касается. Вам необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией и требованием оплатить заработную плату, а также с жалобами в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

При наличии договора он не был вправе Вас уволить исключительно по своему желанию, если речь о трудовом договоре (раз Вы говорите терминами «увольнение» и «зарплата»).

Раз он Вас везде блокирует, смысла нет ему самому писать претензию,  можно сразу  написать жалобу в местную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

Кроме того, Вы можете написать и в прокуратуру.