Есть ли срок оплаты утилизационного сбора пригнанного автомобиля купленного в Белоруссии?

Доброго времени суток!

Есть ли срок оплаты утилизационного сбора пригнанного автомобиля купленного в Белоруссии ?

Договор купли продажи от 01.02.2025

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Оплата утилизационного сбора за ввезённое из Белоруссии авто должна быть произведена в строго установленные законодательством сроки. Оплату принято называть списанием утильсбора. Порядок списания утилизационного сбора за ввезённое в Россию транспортное средство, размер утильсбора, документы необходимые для этого и способы перевода денежных средств установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.
 сроком
уплаты утилизационного сбора считается день пересечения колесным транспортным средством
(шасси) или прицепом к нему государственной границы Российской Федерации, а если этот день
не установлен — первый документально установленный день нахождения колесного транспортного
средства (шасси) или прицепа к нему на территории Российской Федерации.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Утилизационный сбор должен быть оплачен до регистрации автомобиля в России, иначе ПТС не выдадут, а сроков для его добровольной оплаты (до предъявления требований таможней или ГИБДД) закон не устанавливает — платите сразу при оформлении.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Утилизационный сбор должен быть уплачен в момент регистрации автомобиля в органах ГИБДД. Это означает, что до получения государственных номеров и регистрации транспортного средства необходимо предоставить документы, подтверждающие уплату сбора.

Дата договора купли-продажи (в вашем случае 01.02.2025) является важной для определения момента, с которого начинается отсчет сроков. Однако уплата сбора должна быть произведена до момента регистрации автомобиля, независимо от даты договора.