Есть ли срок оплаты утилизационного сбора пригнанного автомобиля купленного в Белоруссии?
Доброго времени суток!
Есть ли срок оплаты утилизационного сбора пригнанного автомобиля купленного в Белоруссии ?
Договор купли продажи от 01.02.2025
Добрый день! Оплата утилизационного сбора за ввезённое из Белоруссии авто должна быть произведена в строго установленные законодательством сроки. Оплату принято называть списанием утильсбора. Порядок списания утилизационного сбора за ввезённое в Россию транспортное средство, размер утильсбора, документы необходимые для этого и способы перевода денежных средств установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.
сроком
уплаты утилизационного сбора считается день пересечения колесным транспортным средством
(шасси) или прицепом к нему государственной границы Российской Федерации, а если этот день
не установлен — первый документально установленный день нахождения колесного транспортного
средства (шасси) или прицепа к нему на территории Российской Федерации.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/
Утилизационный сбор должен быть оплачен до регистрации автомобиля в России, иначе ПТС не выдадут, а сроков для его добровольной оплаты (до предъявления требований таможней или ГИБДД) закон не устанавливает — платите сразу при оформлении.
Доброе утро!
Утилизационный сбор должен быть уплачен в момент регистрации автомобиля в органах ГИБДД. Это означает, что до получения государственных номеров и регистрации транспортного средства необходимо предоставить документы, подтверждающие уплату сбора.
Дата договора купли-продажи (в вашем случае 01.02.2025) является важной для определения момента, с которого начинается отсчет сроков. Однако уплата сбора должна быть произведена до момента регистрации автомобиля, независимо от даты договора.