И должен ли должнику уже пойти долг?
Исполнительный лист по алиментам 25% от всех доходов плюс 30% прожиточного минимума на ребенка ежемесячно. Последние алименты были 23 июня, до этого платились исправно каждый месяц. С 23 июня по сей день алименты не перечислялись. Что можно предпринять? И должен ли должнику уже пойти долг ? И в каком размере?
Здравствуйте, Ольга!
Исполнение по алиментам контролирует служба судебных приставов. Если с 23 июня перечислений не было, то с этого момента у должника уже начала образовываться задолженность.
По ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам рассчитывается исходя из условий исполнительного документа:
— 25% со всех доходов должника (зарплаты, премий, пособий и т.д.);
— плюс фиксированная сумма — 30% прожиточного минимума на ребёнка в регионе.
Если должник официально работает, работодатель обязан удерживать алименты из зарплаты (ст. 109 СК РФ). Если он не работает или скрывает доходы, пристав считает задолженность исходя из средней зарплаты по России (ст. 113 СК РФ).
Что делать:
Обратитесь к приставу, ведущему дело, с заявлением о проверке исполнения. Попросите предоставить расчёт задолженности.
Если должник уклоняется, пристав вправе: арестовать счета и имущество, ограничить выезд за границу, приостановить водительские права (ст. 67, 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вы вправе требовать неустойку за просрочку — 0,5% от суммы долга за каждый день (ст. 115 СК РФ).
Да, задолженность у должника уже идёт с 23 июня. Размер можно точно определить только через пристава — они обязаны вести расчёт.
Ольга, подскажите, должник официально работает или алименты удерживались через приставов с места работы? От этого зависит, на кого в первую очередь воздействовать — на приставов или на работодателя. Могу помочь вам составить заявление о взыскании задолженности и неустойки.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
Для получения консультации по вопросам взыскания алиментов и расчёта задолженности рекомендуется обратиться к юристу.
Если у должника сформировалась задолженность по алиментам, он обязан её погасить в полном объёме. Содержание на ребёнка удерживают до того момента, пока не исполнят требование из исполнительного листа в полном объёме.
По общему правилу алиментные выплаты на ребёнка назначаются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. Однако их могут начислить за предшествующий период (не более трёх лет), если истец предоставит весомые доказательства того, что второй родитель уклоняется от обязанности по содержанию ребёнка (сокрытие доходов, невозможность связаться с плательщиком).
Размер алиментов зависит от количества детей и дохода родителя. Если один из родителей, выплачивающий алименты, не трудоустроен официально, уровень его дохода неизвестен, то выплаты начисляются исходя из величины прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка.
В 2025 году размер прожиточного минимума на ребёнка в России составляет 17 201 рубль в месяц. Однако в каждом регионе (с учётом коэффициентов) устанавливается своё значение, например, в Москве это 20 663 рубля, в Санкт-Петербурге — 18 749 рублей.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/
Могу предложить свою помощь в составлении документов
Здравствуйте
Если у Вас на руках есть решение суда, то можно обратиться в ФССП с заявлением, чтобы взяли на исполнение. В случае, если оно уже на исполнении, а пристав бездействует, писать жалобу вышестоящему судебному приставу.
В соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Да, задолженность с того момент, как перестал платить алименты на содержание ребенка, либо стал выплачивать не в полном объëме.
Здравствуйте, Ольга.
Задолженность уже имеется.
Если есть алименты в ТДС, то помимо неустойки по алиментам, можно индексировать.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью на платной основе, включая представительство Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.