Что такое земельное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина?
Добрый день!
Земельное право как отрасль права — это совокупность правовых норм, предметом правового регулирования которых являются земельные правоотношения, то есть общественные отношения по использованию и охране земли как природного ресурса.
Земельное право как наука представляет собой систему научных взглядов, мнений, доктрин, выражающих представление об отрасли земельного права, в том числе об истории возникновения, становления, развития данной отрасли, а также взаимодействии норм земельного права с нормами иных отраслей права. Наука изучает проблемы в правовом регулировании современного земельного законодательства через издание юридических справочников, энциклопедий, написание диссертаций и монографий.
Земельное право как учебная дисциплина — это система научных положений об основных правовых понятиях, принципах отрасли земельного права.